Ils étaient chez nous

SAISON 2016/2017

Vendredi 16/09/2016  Hommage Guy Béart
Vendredi 15/10/2016 Ouvrons les grilles
Vendredi 04/11/2016 Doctor Kiks
Vendredi 2/12/2016 Agnès Collet
Dimanche 15/01/2017 Le P'tit Plan - Lettres d'Auguste Bartholdi à sa mère Charlotte"
Vendredi 27/01/2017   Jeunes pousses - Vieilles branches
Vendredi 07/04/2017   Flo BAUER & BLUES PROJECT (Blues Rock)
Samedi 10/03/2017   The SKORPS (tribute to Scorpion) )
Vendredi 12/05/2017  Misterobert (Blues Rock) - Chorale UNIS'SONS )
Samedi 16/06/2017 Jean-Luc NOUGARET
Vendredi 30/06/2016  SALUT LES COPAIN (grande salle)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2015/2016

Vendredi 11/09/2015  THINK LLOYD (Pink Floyd)
Vendredi 02/10/2015 PASSAGE KLEZMER (klezmer)
Vendredi 06/11/2015 PIERRE SPECKER BAND & Flo Bauer (folkrock)
Vendredi 11/12/2015 BLUE ROOM (Christmas Carrols)
Dimanche 17/0/2016 BLIZZARE (folk suédois)
Jeudi 07/01/2016*   THE MURPHY SISTERS (folk irlandais)
Vendredi 29/01/2016   JEUNES POUSSES & VIEILLES BRANCHES : VITALL, TRIPLE V & LES CROQUENOTES
Samedi 27/02/2016   TRIO ADRIATICA (folk vénitien par Stockbrunna)
Vendredi 04/03/2016  TRIO PERFIDO : Peter PERFIDO, Urs WIESNER et André BUSER (Jazz)
Samedi 05/03/2016* LES CRUELLAS (humour)
Vendredi 01/04/2016  10 PAINLESS WAYS (blues)
Dimanche 17/04/2016  MEET ME IN THE TREE (groupe rock en residence)
Vendredi 22/04/2016* REID VAN SANTOS (folk écossais)
Vendredi 27/05/2016  BLUE ROOM (Beatles)
Vendredi 03/06/2016 SLC SALUT LES COPAINS (sixties)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2014/2015

Vendredi 20/09/2014 OUVRONS LES GRILLES (Chanson)
Vendredi 26/09/2014 JERMEY LA MUSIK & LES AMIS DE BERNADETTE (chanson)
SAMEDI 4/10/2014 ROCK THERAPIE (rock)
Vendredi 7/11 /2014  SLC SALUT LES COPAINS (sixties)
Vendredi 5/12/2014 PIWYWI (Blazz)
Dimanche 18/01/2015 FRANKENTALER BALKAN PROJECT (balkan)
Vendredi 30/01/2015 JEUNES POUSSES : Axel IZED & WASSINGUE
Vendredi 13/01/2015  ON A R’TROUVE LES CLES (Hommage à B, DYLAN)
 Dimanche 15/01/2015 ON A R’TROUVE LES CLES (Hommage à B, DYLAN)
Vendredi 13/03/2015 OISEAUX DE PASSAGE (hommage à J. Brel)
Vendredi 10/04/2015* OKKO (rock en alsacien)
Vendredi 27/03/2015 CRECELLES ET MURMURES (folk et chanson)
Samedi 18/04/2015 MANDOLINES BUISSONNIERES (latino)
Samedi 06/06/2015 BERNARD GUNTZ & sa troupe (chanson)
Vendredi 12/06/2015  UNIS’SON & LES CROQUENOTES (chanson)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2013/2014

Vendredi 27/09/2013 WHITE SPIRIT & MAÏAK AFFER (rock)
Vendredi 15/11/2013 LES ZAMIS d’UN SOIR (chanson)
Vendredi 06/12/2013 LE CHINOIS ET SES MUSICIENS (Jazz manouche)
Vendredi 31/01/2014 JEUNES POUSSES
Samedi 08/03/2014 FLEXMACHINE (rock en alsacien)
Vendredi 14/03/2014  ALEX TISSOT JAZZTET (Jazz)
Vendredi 14/04/2014 FAX BLUES BAND (Blues-rock)
 Vendredi 23/05/2014 Hommage à GEORGES MOUSTAKI avec Marguerite, Marie-Claire, Chris, Dominique, Gérard, Mario et Rolly
 Vendredi 13/06/2014 OUVRONS LES GRILLES (Chanson)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2012/2013

Vendredi  05/10/11 PIM’S (chanson, folkrock)
Samedi 10/11/12 AU COIN D’LA RUE (Hommage à Francis Lemarque)
Vendredi 07/12/12 MARCEL et son  SIXTIES BAND + The STRANGERS (année 60)
Vendredi 01/02/13 JEUNES POUSSES
Vendredi  08/03/13 LES CROQUENOTES (chanson)
Vendredi 05/04/13 GILLES ROUCAUTE (chanson)
Vendredi 02/05/13 NG SWING (Swing)
 Vendredi 07/06/13 COMPAGNIE LA DOREE (chanson)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2011/2012

Vendredi  07/10/11 LES OISEAUX DE PASSAGE (Hommage à Jacques BREL)
Vendredi 04/11/11 MARCEL et son  SIXTIES BAND + The STRANGERS (année 60)
Vendredi 09/12/11 ALEX KEILING & THE MARYJILL BAND (folkrock)
Dimanche 15/01/12 EN PASSANT PAR LA MONTAGNE (folk)
Vendredi 10/02/12 JEUNES POUSSES
Vendredi 23/ 03/12 CHUM’S (folk irlandais)
Vendredi 13/04/12 BLUE ROOM (swing)
Mercredi 16/05/12 BLING BLANG (chanson humour)
 Vendredi 08/06/12 MANDOLINES BUISSONNIERES (latino)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2010/2011

Vendredi 01/10/10 Ange gardien (chanson rock)
Vendredi 05/11/10 Les conteuses du STOCKBRUNNA « Rumeurs d’humeurs »
Samedi  13/11/10 LES IMPROS LOCAUX (Théâtre d’Impros)
Vendredi 10/12/10 BLING BLANG (Cinémusikomik)
Vendredi 21/01/11 JEUNES POUSSES
Vendredi 11/02/11 ROBIN’HOOD & B’CHAMELS (Année 60)
Vendredi 08/04/11 DOM & ROLLY (chanson)
Vendredi 13/05/11 JEUNES POUSSES
Vendredi 20/05/11 DOM & ROLLY (chanson)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2009/2010

Vendredi 9/10/09 RATTLE & HUM (folk et chanson)
Vendredi 20/11/09 QUATR’ QUART  (folk européen)
Vendredi 4/12/09 JEUNES POUSSES
Vendredi 15/ 01/10 L’ESPRIT MIMIH (musique du monde)
Vendredi 05/02/10 TRIO ADRIATICA (folk de Vénétie)
Samedi 06/02/10 TRIO ADRIATICA, GABAL et les musiciens du STOCKBRUNNA (bal folk)
Mardi 23/02/10 Spectacle «Nostromare» du Liceo - Galileo-Galilei de Padoue
Vendredi 23/04/10 ROBIN’HOOD & B’CHAMELS  (Année 60)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2008/2009

Vendredi 24/10/2008 NG SWING (Swing)
Samedi 22/11/2008 STOCKBRUNNA (bal folk)
Vendredi 30/01/2009 JEUNES POUSSES (folk-rock)
Vendredi 06/02/2009 LES  CROQUESNOTES (chanson)
Vendredi 03/04/2009 DOM (chanson)

RETOUR ACCUEil