Ils étaient chez nous

SAISON 2017/2018

Vendredi 29 septembre et Samedi 30 septembre NG Swing fête leur 25 ans !! avec des invités
Vendredi 13 octobre Les Pim's
Vendredi 10 novembre Hommage à Léonard COHEN
Vendredi 1 décembre BLUE ROOM
Vendredi 26 Janvier Soirée Jeunes Pousses
Dimanche 14 Janvier En passant par la montagne du groupe Bal'us'trad
Vendredi 23 mars Crécelles et murmures
Vendredi 13 avril Blues ART
Vendredi 30 avril Hommage à Léonard COHEN (rajout d'une date)
Vendredi 22 juin  Salut les copains (SLC68)
Vendredi 1 juin Les bretelles Rouges

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2016/2017

Vendredi 16/09/2016  Hommage Guy Béart
Vendredi 15/10/2016 Ouvrons les grilles
Vendredi 04/11/2016 Doctor Kiks
Vendredi 2/12/2016 Agnès Collet
Dimanche 15/01/2017 Le P'tit Plan - Lettres d'Auguste Bartholdi à sa mère Charlotte"
Vendredi 27/01/2017   Jeunes pousses - Vieilles branches
Vendredi 07/04/2017   Flo BAUER & BLUES PROJECT (Blues Rock)
Samedi 10/03/2017   The SKORPS (tribute to Scorpion) )
Vendredi 12/05/2017  Misterobert (Blues Rock) - Chorale UNIS'SONS )
Samedi 16/06/2017 Jean-Luc NOUGARET
Vendredi 30/06/2016  SALUT LES COPAIN (grande salle)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2015/2016

Vendredi 11/09/2015  THINK LLOYD (Pink Floyd)
Vendredi 02/10/2015 PASSAGE KLEZMER (klezmer)
Vendredi 06/11/2015 PIERRE SPECKER BAND & Flo Bauer (folkrock)
Vendredi 11/12/2015 BLUE ROOM (Christmas Carrols)
Dimanche 17/0/2016 BLIZZARE (folk suédois)
Jeudi 07/01/2016*   THE MURPHY SISTERS (folk irlandais)
Vendredi 29/01/2016   JEUNES POUSSES & VIEILLES BRANCHES : VITALL, TRIPLE V & LES CROQUENOTES
Samedi 27/02/2016   TRIO ADRIATICA (folk vénitien par Stockbrunna)
Vendredi 04/03/2016  TRIO PERFIDO : Peter PERFIDO, Urs WIESNER et André BUSER (Jazz)
Samedi 05/03/2016* LES CRUELLAS (humour)
Vendredi 01/04/2016  10 PAINLESS WAYS (blues)
Dimanche 17/04/2016  MEET ME IN THE TREE (groupe rock en residence)
Vendredi 22/04/2016* REID VAN SANTOS (folk écossais)
Vendredi 27/05/2016  BLUE ROOM (Beatles)
Vendredi 03/06/2016 SLC SALUT LES COPAINS (sixties)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2014/2015

Vendredi 20/09/2014 OUVRONS LES GRILLES (Chanson)
Vendredi 26/09/2014 JERMEY LA MUSIK & LES AMIS DE BERNADETTE (chanson)
SAMEDI 4/10/2014 ROCK THERAPIE (rock)
Vendredi 7/11 /2014  SLC SALUT LES COPAINS (sixties)
Vendredi 5/12/2014 PIWYWI (Blazz)
Dimanche 18/01/2015 FRANKENTALER BALKAN PROJECT (balkan)
Vendredi 30/01/2015 JEUNES POUSSES : Axel IZED & WASSINGUE
Vendredi 13/01/2015  ON A R’TROUVE LES CLES (Hommage à B, DYLAN)
 Dimanche 15/01/2015 ON A R’TROUVE LES CLES (Hommage à B, DYLAN)
Vendredi 13/03/2015 OISEAUX DE PASSAGE (hommage à J. Brel)
Vendredi 10/04/2015* OKKO (rock en alsacien)
Vendredi 27/03/2015 CRECELLES ET MURMURES (folk et chanson)
Samedi 18/04/2015 MANDOLINES BUISSONNIERES (latino)
Samedi 06/06/2015 BERNARD GUNTZ & sa troupe (chanson)
Vendredi 12/06/2015  UNIS’SON & LES CROQUENOTES (chanson)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2013/2014

Vendredi 27/09/2013 WHITE SPIRIT & MAÏAK AFFER (rock)
Vendredi 15/11/2013 LES ZAMIS d’UN SOIR (chanson)
Vendredi 06/12/2013 LE CHINOIS ET SES MUSICIENS (Jazz manouche)
Vendredi 31/01/2014 JEUNES POUSSES
Samedi 08/03/2014 FLEXMACHINE (rock en alsacien)
Vendredi 14/03/2014  ALEX TISSOT JAZZTET (Jazz)
Vendredi 14/04/2014 FAX BLUES BAND (Blues-rock)
 Vendredi 23/05/2014 Hommage à GEORGES MOUSTAKI avec Marguerite, Marie-Claire, Chris, Dominique, Gérard, Mario et Rolly
 Vendredi 13/06/2014 OUVRONS LES GRILLES (Chanson)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2012/2013

Vendredi  05/10/11 PIM’S (chanson, folkrock)
Samedi 10/11/12 AU COIN D’LA RUE (Hommage à Francis Lemarque)
Vendredi 07/12/12 MARCEL et son  SIXTIES BAND + The STRANGERS (année 60)
Vendredi 01/02/13 JEUNES POUSSES
Vendredi  08/03/13 LES CROQUENOTES (chanson)
Vendredi 05/04/13 GILLES ROUCAUTE (chanson)
Vendredi 02/05/13 NG SWING (Swing)
 Vendredi 07/06/13 COMPAGNIE LA DOREE (chanson)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2011/2012

Vendredi  07/10/11 LES OISEAUX DE PASSAGE (Hommage à Jacques BREL)
Vendredi 04/11/11 MARCEL et son  SIXTIES BAND + The STRANGERS (année 60)
Vendredi 09/12/11 ALEX KEILING & THE MARYJILL BAND (folkrock)
Dimanche 15/01/12 EN PASSANT PAR LA MONTAGNE (folk)
Vendredi 10/02/12 JEUNES POUSSES
Vendredi 23/ 03/12 CHUM’S (folk irlandais)
Vendredi 13/04/12 BLUE ROOM (swing)
Mercredi 16/05/12 BLING BLANG (chanson humour)
 Vendredi 08/06/12 MANDOLINES BUISSONNIERES (latino)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2010/2011

Vendredi 01/10/10 Ange gardien (chanson rock)
Vendredi 05/11/10 Les conteuses du STOCKBRUNNA « Rumeurs d’humeurs »
Samedi  13/11/10 LES IMPROS LOCAUX (Théâtre d’Impros)
Vendredi 10/12/10 BLING BLANG (Cinémusikomik)
Vendredi 21/01/11 JEUNES POUSSES
Vendredi 11/02/11 ROBIN’HOOD & B’CHAMELS (Année 60)
Vendredi 08/04/11 DOM & ROLLY (chanson)
Vendredi 13/05/11 JEUNES POUSSES
Vendredi 20/05/11 DOM & ROLLY (chanson)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2009/2010

Vendredi 9/10/09 RATTLE & HUM (folk et chanson)
Vendredi 20/11/09 QUATR’ QUART  (folk européen)
Vendredi 4/12/09 JEUNES POUSSES
Vendredi 15/ 01/10 L’ESPRIT MIMIH (musique du monde)
Vendredi 05/02/10 TRIO ADRIATICA (folk de Vénétie)
Samedi 06/02/10 TRIO ADRIATICA, GABAL et les musiciens du STOCKBRUNNA (bal folk)
Mardi 23/02/10 Spectacle «Nostromare» du Liceo - Galileo-Galilei de Padoue
Vendredi 23/04/10 ROBIN’HOOD & B’CHAMELS  (Année 60)

RETOUR ACCUEIL

SAISON 2008/2009

Vendredi 24/10/2008 NG SWING (Swing)
Samedi 22/11/2008 STOCKBRUNNA (bal folk)
Vendredi 30/01/2009 JEUNES POUSSES (folk-rock)
Vendredi 06/02/2009 LES  CROQUESNOTES (chanson)
Vendredi 03/04/2009 DOM (chanson)

RETOUR ACCUEil